Рассказываем о внутренней кухне, делимся лайфхаками для знакомств в нашем телеграм-канале
Рассказываем о внутренней кухне, делимся лайфхаками для знакомств в нашем телеграм-канале

«Коллеги,
а давайте тимбилдинг!»:
15 активностей и игр, чтобы сплотить команду

Для слаженной работы команды недостаточно одних лишь профессиональных навыков — важно, чтобы коллеги понимали друг друга. И задача хорошего работодателя или HR-отдела отслеживать состояние сотрудников, вовремя устранять недопонимания и помочь всем найти общий язык. Для этого и существует тимбилдинг. Или сплочение коллектива, если говорить простыми словами.
Собрали практики и игры с примерами под разные задачи и ситуации, которые помогут вернуть чувство общности даже распределенным командам, а также повысить производительность и общую удовлетворенность работой.

В обычной жизни перед встречами и созвонами

Роза, Шип, Бутон

Чтобы понять настрой и эмоциональное состояние команды, предложите каждому поделиться своей розой, шипом или бутоном перед собранием или дейли в Zoom.

— Роза: недавнее положительное событие, например, личное достижение или победа.
— Шип: проблема или препятствие, в котором нужна поддержка.
— Бутон: идея или долгожданное событие в будущем.
Например: «На этих выходных я завершила курс B2 на английском. Сейчас мне сложнее всего даётся коммуникация с клиентом — может, кто-то подскажет, как меньше стрессовать от потока правок? И еще недавно решила, что хочу поехать в отпуск в Азию. Буду рада послушать рекомендации и советы для путешествия».

Айсбрекер в одно слово

Поделите людей на команды и попросите каждую выбрать одно слово, которое лучше всего описывает компанию, корпоративную культуру или миссию вашего проекта. В процессе коллеги смогут понять, как остальные относятся к работе и воспринимают общее дело.

Например: «Призвание. Я знаю, что люди его так и не находят на всю жизнь, но мне хочется верить, что с помощью наших консультаций мы дарим нашим клиентам это чувство хотя бы на какой-то период их карьеры».

Самая глупая дискуссия в мире

Чтобы разрядить обстановку, ведущий задаёт абсурдную и безобидную тему для обсуждений, а игроки должны подхватить и приводить нелепые аргументы, которые придут в голову.

Например: Идеи для дискуссий: «Собаки лучше кошек», «Ананасы сочетаются с пиццей», «Гарри должен был быть с Гермионой».

Небылицы

Каждый сотрудник по очереди составляет три предложения, которые продолжают общую историю. В третьем предложении должен быть сюжетный поворот, начинающийся с «Внезапно…». Этот айсбрекер отлично подойдёт для разминки перед креативным брейнштормом.
Например: «Ярко светило солнце, когда дети играли в парке, наслаждаясь весенним воздухом. Мелодично чирикали птицы, дополняя безмятежную атмосферу. Легкий ветерок шелестел листьями на деревьях. И внезапно появляется Дед Мороз».

Онбординг новичков

Ты бы предпочёл…?

Каждый участник по очереди задаёт вопрос следующему коллеге, начиная с «Ты бы предпочёл…» — и далее вставляет два варианта, из которых другой должен выбрать. Предложения могут быть как фантастические, так и жизненные.
Например: «Ты бы предпочёл провести день на природе или посетить музеи и городские достопримечательности?» или «Ты бы предпочёл иметь домашнего динозавра или домашнего дракона?».

История

Вам нужно поделить сотрудников на две группы и дать каждой 5-7 минут на подготовку. За это время каждая команда должна поделиться друг с другом реальными фактами о себе и сочинить историю. От каждой команды выбирается рассказчик, который её презентует. После команды можно перемешать и повторить игру ещё раз.
Например: «Все наши имена начинаются на А и одно на О. Мы родились в Москве, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Казани. Мы работаем в Яндексе, X5 Retail Group и Random Coffee. У нас на всех тут  собак и 3 кошки».

Я никогда не...

Каждый по очереди говорит, что он никогда не делал, а те, кто делал, должны либо загнуть один палец, если вы играете на выбывание, либо просто поднять руку. Те, кто делал названное, должны поделиться своей историей. Игра помогает узнать необычные стороны друг друга и, как не парадоксально, найти что-то общее.
Например: «Я никогда не попадался на списывании на экзаменах».

Две правды и одна ложь

Попросите каждого из присутствующих сформулировать три факта о себе: два настоящих, а один — выдуманный. Игроки по очереди сообщают свои три утверждения группе. Все голосуют, какое из выражений игрока является ложью, а потом автор изречения говорит, угадали ли играющие.
Например: «Меня зовут Миша, и вот три факта обо мне. В детстве я занимался фигурным катанием, знаю шведский, а ещё я терпеть не могу изюм».

Командные выезды на природу и за город

Следуй за мной

Участники разбиваются по парам. В течение одной минуты один из них должен ходить по пространству, а другой — следовать за ним, пытаясь точь-в-точь повторять его движения. Затем ведущий и следующий меняются местами. После каждый делится предположениями об участнике, за которым он следовал. Какой у него характер, интересны, что вы поняли по его походке и так далее. В конце человек в паре говорит, насколько близки догадки к правде и корректирует ответ.
Например: «У Саши уверенная походка и прямая спина, мне кажется, она могла бы занимать какую-то руководящую должность. А еще она очень быстро ходит, возможно, она всегда торопится и в целом не любит ждать. У неё был необычный маршрут, так что предполагаю, что она довольна креативна».

10 общих вещей

Сформируйте несколько групп, в которых будут люди из разных отделов. Попросите их за короткое время составить список из 10 вещей, в которых они похожи. Такой тимбилдинг можно провести как офлайн, так и онлайн.
Например: «Все в этой команде: родились в России, знают минимум 2 языка, смотрели «Гарри Поттера», не любят точки в конце предложения в переписке, хотя бы раз в жизни занимались своими делами во время рабочих созвонов…».

Сценарий фильма

Разделите коллег на группы и дайте им 10 минут, чтобы придумать сюжет оскароносного фильма. Можно задать ограничения, определив жанры или концовку. Потом каждая группа делится получившимся сценарием.
Например: «Фильм «Разбитые зеркала» рассказывает пронзительную историю Софии Родригес, молодой и талантливой художницы, родившейся в скромной семье в маленьком городке. София обладает необыкновенным даром передавать через свои картины глубину человеческих эмоций. Несмотря на трудности и скромные финансовые возможности её семьи, она отправляется в художественную академию…».

В поисках коллеги

Раздайте всем по три карточки и попросите написать на каждой что-то о себе: любимый цвет, город, фильм, интересы, хобби или главную черту характера. Соберите карточки, перемешайте и раздайте в произвольном порядке. Пока участники ищут автора среди присутствующих, большая часть перезнакомится между собой.
Например: 1. Я — настоящая гедонистка / 2. Веду телеграм-канал про моду / 3. Живу с мопсом Батоном.

Необычные сценарии для тимбилдинга

Волонтёрская работа

Выберите благотворительное мероприятие, которое соответствует принципам вашего проекта и пригласите сотрудников поучаствовать в нём всем вместе. Это могут быть прогулки с собаками из приюта, сбор мусора или вещей для нуждающихся — добрые дела объединяют.
Например: «Ребят, предлагаю помочь «Ночлежке» и поучаствовать в раздаче еды бездомным с их Ночным автобусом»

Преодоление

Соберите команду пройти вместе полосу препятствий, поучаствовать в «Гонке героев», марафоне или заплыве. Все эти активности требуют, чтобы члены команды работали сообща и полагались друг на друга для достижения общей цели, а совместно пережитое приключение даст коллегам мощное чувство общности.

Например: «Чтобы пройти это испытание, нам нужен кто-то ловкий, чтобы забраться наверх и спустить всем веревку. Маш, как насчет тебя?»

Связанные одной нитью

Для этого вам понадобиться один или несколько клубков шерсти. Первый участник оставляет кончик веревки у себя, кидает клубок любому присутствующему и коротко рассказывает, что их связывает: общий проект, идеалы, совместные обеды, смежные отделы и так далее. Следующий игрок держит свою часть нити и делает то же самое. И так пока все пространство не покроется сетью из нитей. Это весело и наглядно показывает связь между людьми. Практика отлично подходит для завершения тимбилдинга.

Например: «Боря был первым человеком, с которым я познакомился в коллективе»

Тимбилдинг с Random Coffee

В нашем сервисе мы знакомим не только рандомных людей, но и коллег. Для вашей компании мы можем сделать бота, который в формате Random Coffee познакомит сотрудников из разных отделов между собой и поможет новичкам влиться в коллектив. Вы можете настроить выбор пары с учётом должности, департамента или филиала собеседника. Или же оставить полный рандом — как вам больше нравится.

Также мы можем провести нетворкинг-сессию для ваших сотрудников. Это онлайн-созвон, на который вы можете пригласить коллег из разных отделов, чтобы они получше узнали друг другу. Нетворкинг-сессию ведут наши профессиональные модераторы, которые создадут дружелюбную атмосферу и постараются сделать так, чтобы встреча прошла без неловкого молчания.
Узнать коллег поближе
Еженедельные неформальные знакомства сотрудников один на один.
Поделиться со всеми новыми идеями и вдохновляющими историями
Встреча для самых разных специалистов внутри компании или за ее пределами. На мероприятии можно легко начать общаться и завести еще больше интересных знакомств для работы.
Игра и тимбилдинг
Игра, которая сделает корпоративные вечеринки яркими и поможет сплотиться коллективу. Забрендируем карточки под вас и добавим вопросы о вашей компании.
И ОСТАВЛЯЙТЕ ПОЧТУ, ЧТОБЫ БЫТЬ НА СВЯЗИ!
Подпишись на рассылку, чтобы узнавать новости проекта и об анонсах продуктов, а ещё получать полезные материалы о знакомствах
И ОСТАВЛЯЙТЕ ПОЧТУ, ЧТОБЫ БЫТЬ НА СВЯЗИ!
Подпишись на рассылку, чтобы узнавать новости проекта и об анонсах продуктов, а ещё получать полезные материалы о знакомствах