Рассказываем о внутренней кухне, делимся лайфхаками для знакомств в нашем телеграм-канале
Рассказываем о внутренней кухне, делимся лайфхаками для знакомств в нашем телеграм-канале

Как стать общительнее
и не стесняться
говорить с людьми

Делимся советами о том, как стать более разговорчивым человеком и перестать стесняться в компании незнакомцев, даже будучи самым интровертным интровертом.
В современном мире, где технологии сильно упростили процесс коммуникации, многое завязано на общении, умении знакомиться и строить отношения с людьми. Дружеские связи помогают найти работу по душе, решать многие сложности и в целом чувствовать себя лучше, благодаря поддержке близких. Однако некоторым социальное взаимодействие даётся не так просто из-за застенчивости или неуверенности.

Почему могут возникать трудности в общении

Если вы прирожденный оратор и душа компании, считайте, что вам повезло. Далеко не все чувствуют себя достаточно комфортно в окружении других людей, особенно незнакомых. У этого могут быть разные причины.
Прошлый опыт. Если вы прирожденный оратор и душа компании, считайте, что вам повезло. Далеко не все чувствуют себя достаточно комфортно в окружении других людей, особенно незнакомых. У этого могут быть разные причины.
Низкая самооценка. Обладатели низкой самооценки с большей вероятностью чувствуют себя застенчивыми среди других, поскольку чаще беспокоятся о том, что о них думают окружающие. И так как их восприятие себя более негативное, им кажется, что они априори думают что-то плохое.
Черты характера. Некоторые — интроверты, или застенчивы по своей природе, из-за чего им может быть сложно чувствовать себя комфортно, знакомясь с людьми. И это не проблема: некоторые перезаряжают свою батарейку, находясь в одиночестве, в отличие от тех, кому для этого нужна шумная компания. У вас вряд ли получиться перестать быть интровертом, но стать чуть более коммуникабельным — вполне.
Тревожность и социофобия. Испытываете сильный страх во взаимодействиях с обществом — это оно. Иногда это выражается в простой застенчивости, но может переходить в расстройство, если тревожность от общения влияет на остальные сферы жизни. Например, человек боится выходить из дома из-за вероятности столкнуться с незнакомыми людьми.
Недостаток социальных навыков. У некоторых коммуникативные способности могут быть развиты хуже, чем у остальных — например, если они какое-то время были изолированы от социума.
Как видите, причин множество. А еще добавьте к этому то, что с возрастом заводить друзей становится труднее. В школе или университете у нас есть объединяющий опыт, который помогает сближаться на ежедневной основе. Но когда мы входим во взрослую жизнь, связи теряются из-за жизненных изменений, переездов, смены приоритетов с друзей на карьеру или семью. Из-за этого некоторые из нас могут растерять важные связи и при этом не обладать знаниями о том, как выстраивать отношения и вообще искать друзей.

Как стать общительным и более уверенным собеседником

1. Помните, что другие люди — просто люди. Они тоже нервничают и стесняются

Многие, особенно в новом окружении, переживают, что о них подумают другие — просто хорошо это скрывают. И девушки, и парни надевают маски, чтобы показать себя с лучшей стороны: чуть более успешными, уверенными, дружелюбными и веселыми. Но под этими масками скрываются такие же люди, как и вы, так что расслабьтесь.

2. Не сравнивайте себя с другими. Сравнивайте себя с самим собой

Чтобы вдохновляться чужими успехами, а не загоняться, сосредоточьтесь на собственных достижениях. Вспоминайте, кем вы были пять лет, год, три месяца назад — наверняка, за это время вы достигли множества целей и приобрели опыт и знания, которые позволили вам стать хотя бы немного лучше. Такие мысли придают уверенности и помогают справиться с нестабильной самооценкой. Хвалите себя почаще!

3. Избегайте тупиков в разговоре

Уточняющие и последующие вопросы — движок интересной беседы. Они позволяют разговориться обоим и избежать неловкого молчания. Слушайте собеседника и не стесняйтесь цепляться за детали — уточняйте предпочтения, эмоции, которые человек испытал. Причины, по которым он принял то или иное решение.

4. Учитесь у других

Если в вашем окружении есть человек, чьими навыками общения вы восхищаетесь, понаблюдайте за ним: как он заводит беседу, выстраивает диалог, спрашивает и отвечает сам. Если отношения позволяют, не стесняйтесь спросить совета. Возможно, ваш знакомый — общительный экстраверт от природы, и ему с лёгкостью даются любые социальные взаимодействия. А возможно, он развивал свои навыки и сможет дать практические советы о том, как побороть молчаливость и стать общительным.

5. Развивайтесь

Чтобы привлекать крутых собеседников, нужно и самому быть интересным и любопытным человеком. Читайте научпоп, займитесь ментальным здоровьем, найдите хобби, путешествуйте — чем интереснее вы будете сами по себе, тем интереснее будут ваши разговоры. И тем увереннее вы будете себя чувствовать.

6. Посещайте разные места

Еще один способ познакомиться с людьми — исследовать новые места. Это могут быть профессиональные мероприятия, выставки, кинопоказы или мастер-классы. Превратите процесс в игру и поставьте себе цель поговорить хотя бы с тремя людьми — это поможет укрепить уверенность в себе. Кроме того, тематические мероприятия помогут найти собеседников с похожими интересами, а это значит, что шансы завести разговор с ними будут выше, чем с рандомными незнакомцами.

7. Проявляйте инициативу

Не ждите, пока к вам подойдут другие: вместо этого проявляйте инициативу и начните разговор. По началу это может быть очень страшно, но со временем, когда знакомства будут проходить всё более удачно и легко, вы станете увереннее в своих социальных навыках. Начните с небольшого смолл-тока, открытых вопросов и неподдельного интереса к другому человеку.

8. Развивайте навыки коммуникации

Активное слушание, зрительный контакт, умение задавать вопросы и вести переписку — всё это важные навыки, которые помогут вам находить классных знакомых и вести более содержательные и глубокие беседы. И всем этим навыкам необходимо учиться — например, с помощью пособий по психологии или курсов.

Где учиться? Например, на курсе по нетворкингу Френдли

Френдли — это телеграм-ботс семью уроками о том, как заводить полезные связи и выстраивать взаимовыгодные отношения с новыми знакомыми. Каждый урок занимает 10-20 минут и содержит материалы и практические задания, с помощью которых вы можете выстроить сеть полезных контактов.

На курсе вы научитесь:

  • Ставить цели на нетворкинг и находить нужных людей;
  • Презентовать себя;
  • Поддерживать контакт с людьми для выстраивания долгосрочных и взаимовыгодных отношений.

Курс подойдёт тем, кто хочет больше нетворкать, но не знает, с чего начать. Или тем, кто считает себя довольно стеснительным человеком и не знает, как заводить новые знакомства. А также тем, кто только начинает свой путь в новой профессии и хочет обогатиться деловыми контактами для профессионального развития.

И ОСТАВЛЯЙТЕ ПОЧТУ, ЧТОБЫ БЫТЬ НА СВЯЗИ!
Подпишись на рассылку, чтобы узнавать новости проекта и об анонсах продуктов, а ещё получать полезные материалы о знакомствах
И ОСТАВЛЯЙТЕ ПОЧТУ, ЧТОБЫ БЫТЬ НА СВЯЗИ!
Подпишись на рассылку, чтобы узнавать новости проекта и об анонсах продуктов, а ещё получать полезные материалы о знакомствах